cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

[ad_1]

Adderall é um medicamento estimulante que pode ajudar a tratar várias condições médicas, incluindo narcolepsia e transtorno do déficit de atenção e hiperatividade, ou TDAH.

Adderall pode ser perigoso para pessoas que tomam mais do que a dose prescrita e para quem usa o medicamento sem receita médica.

De acordo com os Institutos Nacionais de Saúde, a taxa de overdose de medicamentos psicoestimulantes, incluindo Adderall, está aumentando drasticamente.

A overdose de qualquer medicamento pode rapidamente se tornar uma emergência médica. Leia para obter informações importantes sobre os sinais e sintomas de uma overdose de Adderall e o que fazer.

Prevenção de suicídio

  • Se você conhece alguém em risco imediato de se machucar, suicídio ou machucar outra pessoa:
  • Ligue para o 911 ou o número de emergência local.
  • Fique com a pessoa até a ajuda profissional chegar.
  • Remova quaisquer armas, medicamentos ou outros objetos potencialmente perigosos.
  • Escute a pessoa sem julgamento.
  • Se você ou alguém que você conhece está pensando em suicídio, uma linha direta de prevenção pode ajudar. A Linha de Vida Nacional de Prevenção ao Suicídio está disponível 24 horas por dia, no número 1-800-273-8255.

Você pode overdose em Adderall? Sintomas, o que fazer e tratamento 1Crédito da imagem: Patrick Mallahan III, 2011
“class =” css-uoe8zd “/>
Compartilhar no Pinterest
Os sintomas de uma overdose de Adderall podem incluir agitação, ritmo cardíaco acelerado, náusea e respiração rápida.
Crédito da imagem: Patrick Mallahan III, 2011

Overdose é uma preocupação séria com Adderall. O risco de uma pessoa depende de vários fatores, incluindo:

  • o tipo exato de medicamento e a dosagem regular da pessoa
  • a idade da pessoa
  • se eles também tomaram outras substâncias ou medicamentos
  • se era o próprio medicamento da pessoa ou de outra pessoa

Não há dose definida na qual uma pessoa irá overdose. Os efeitos de uma dose alta do medicamento variam significativamente entre os indivíduos.

Sinais e sintomas de possível overdose de Adderall incluem:

  • hiperatividade
  • alucinações
  • agitação
  • ritmo cardíaco acelerado
  • pânico
  • reflexos hiperativos
  • dores musculares
  • nausea e vomito
  • diarréia
  • Cólica abdominal
  • respiração rápida
  • aumento da temperatura corporal
  • tremores, convulsões ou convulsões
  • pupilas dilatadas
  • perda de consciência

Tomar uma dose alta de Adderall também pode afetar o ritmo cardíaco, causando batimentos cardíacos irregulares. Pode até levar a um ataque cardíaco.

Qualquer pessoa que suspeite que tenha tomado uma overdose deve ligar para o 911 ou procurar ajuda de emergência imediatamente.

Enquanto aguarda os serviços de emergência, é útil reunir as seguintes informações:

  • a idade da pessoa
  • seu estado geral de saúde e histórico de medicamentos
  • qualquer história de uso de drogas
  • quanto Adderall eles levaram
  • se são alérgicos a outros medicamentos
  • se eles tomaram outras drogas ou beberam álcool

É vital ser honesto com os médicos e os socorristas. Reter informações sobre a situação de uma pessoa – incluindo se ela tomou alguma substância ilegal – pode colocar sua vida em perigo.

Os profissionais médicos tentarão minimizar os danos de uma overdose e reduzir o risco de complicações com risco de vida. Para fazer isso, eles precisam de todas as informações disponíveis.

Se alguém pode ter tomado uma overdose, é crucial não esperar que ela “durma” ou vomitar o restante do medicamento sem falar com um médico ou ligar para o Controle de Venenos.

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br
Compartilhar no Pinterest
Uma pessoa deve manter a dose prescrita de Adderall.

Não existe uma dose padrão de Adderall. A dosagem que alguém toma para tratar sua condição depende da idade e da resposta ao medicamento.

A Food and Drug Administration (FDA) aprovou o uso de Adderall em crianças a partir dos 3 anos.

Crianças esse jovem geralmente começam com 2,5 miligramas (mg) por dia. Um médico pode aumentar a dose em incrementos de 2,5 mg por semana até que o medicamento seja eficaz.

Aqueles com 6 anos ou mais geralmente começam com 5 mg uma ou duas vezes por dia. Mais uma vez, um médico pode aumentar a dose gradualmente a cada semana até que seja eficaz. É raro uma criança precisar tomar mais de 40 mg.

A dosagem para alguém com narcolepsia pode variar entre 5 mg e 60 mg por dia em doses divididas, dependendo da idade da pessoa e da resposta ao medicamento.

Os adultos têm um risco maior de complicações do que as crianças quando tomam Adderall, mesmo em doses regulares. Esses riscos incluem ataque cardíaco, derrame e morte súbita.

Adderall pode interagir com álcool e outras drogas e medicamentos de maneiras potencialmente perigosas.

Algumas pessoas acreditam que os efeitos estimulantes de Adderall e os efeitos depressores do álcool “se equilibrarão”. Na realidade, Adderall pode tornar os efeitos do álcool mais perigosos.

Adderall pode dificultar que alguém sinta os efeitos do álcool, o que pode levá-los a beber mais do que poderiam ter. Essa ingestão mais alta aumenta a probabilidade de intoxicação por álcool.

Além disso, o álcool e o Adderall podem afetar o coração, aumentando o risco de arritmias cardíacas, ataques cardíacos, pressão alta e derrame.

Esses efeitos sérios podem ocorrer mesmo em pessoas jovens e saudáveis. É vital reconhecer que esses riscos ainda se aplicam a pessoas com receita médica legítima para o Adderall.

O Adderall pode interagir com muitos outros medicamentos e medicamentos sem receita, incluindo:

  • agentes alcalinizantes, que incluem bicarbonato de sódio (bicarbonato de sódio)
  • antidepressivos tricíclicos
  • medicamentos serotoninérgicos, como inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS)
  • inibidores da monoamina oxidase (MAOIs)
  • anti-histamínicos
  • medicamentos para pressão alta
  • clorpromazina, um medicamento para esquizofrenia

Embora nunca seja aconselhável que as pessoas tomem medicamentos que um médico não lhes prescreveu, incluindo Adderall, é vital divulgar o uso recreativo ou o uso de “drogas de estudo” a um médico.

O médico não julgará ou denunciará ninguém à polícia, mas eles podem explicar riscos potenciais específicos à situação médica de um indivíduo e evitar prescrever um medicamento que possa causar interações prejudiciais.

Existem muitas maneiras diferentes de os médicos tratarem uma overdose. Primeiro, eles precisam ter certeza de que têm respostas precisas para as seguintes perguntas:

  • Quanto Adderall a pessoa tomou?
  • Eles tomam a medicação regularmente ou recreativamente?
  • Eles beberam álcool ou tomaram outros medicamentos ao lado do Adderall?

Não existe medicamento ou tratamento específico para uma overdose de Adderall. Em vez disso, o médico precisará fornecer cuidados de suporte e tratar quaisquer sintomas ou complicações à medida que surgirem.

O tratamento pode incluir:

  • o uso de fluidos intravenosos
  • monitorização de complicações cardíacas
  • medicamento para reduzir a agitação
  • medicamento para baixar a pressão arterial

Adderall é um medicamento que os médicos geralmente prescrevem para tratar o TDAH e a narcolepsia. Existe potencial para o uso indevido deste medicamento, tanto por pessoas com receita médica quanto por aqueles que o utilizam recreativamente ou como medicamento em estudo.

É possível overdose em Adderall. A dose na qual a overdose ocorre varia de acordo com muitos fatores diferentes, incluindo a idade de uma pessoa e a saúde geral.

A overdose de Adderall é uma situação potencialmente fatal, por isso é essencial procurar ajuda de emergência imediatamente.

[ad_2]

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *